Курсы по выбору

       С 2003 г. в старшей школе начали вводить профильное обучение. Но, чтобы выбрать профиль, необходимо хорошо представлять будущую профессию и свои способности в этой области, а также где можно получить соответствующее образование. На эти вопросы должна ответить предпрофильная подготовка в 9 классе, состоящая из информационного курса (профориентационные тесты + информация об учебных заведениях) и курсов по выбору.

Курсы по выбору по сути должны представлять собой краткосрочные профессиональные пробы в той или иной области. За год 9-тиклассник должен попробовать себя как минимум в 3-х различных областях, прежде чем сделать окончательный выбор.

ФГОС  не отменяют профиль, а только изменяют терминологию, делая акцент на. результатах. Профсамоопределение учащихся - один из личностных результатов. Следовательно предпрофильная подготовка не исчезнет, а переместится отчасти в урочную, а отчасти во внеурочную деятельность. Т.о. курсы по выбору можно использовать как программы внеурочной деятельности или программы кружков по интересам.

Представляю вашему вниманию курсы направления "Информационные технологии".
 Т.к. IT-специалисты востребованы во многих областях, подобные курсы вызовут интерес старшеклассников.

Издательское дело в среде Word
Растровый графический редактор
Векторный графический редактор
Видеомонтаж
3D-графика
Основы сайтостроения
Флэш-анимация
Исследование моделей в электронных таблицах


Комментариев нет:

Отправить комментарий