четверг, 25 декабря 2014 г.

Час Кода

Время шкодить...

Наша школа поддержала Всероссийскую акцию Час кода.
 План акции в рамках школы:
1.     Информация на сайте школы
2.     Сообщение родителям через классных руководителей
3.     Оформление информационных стендов в начальной и старшей школе о проведении Часа Кода, о профессии программист, о профессиях будущего.
4.     Набор волонтеров из рядов старшеклассников
5.     Изготовление визиток Час Кода на уроках технологии в начальной школе
6.     Оформление шариками кабинета информатики в день начала акции – это праздник!
7.     Поздравление с Днем информатики 4 декабря взаимное учителей и учеников
8.     Организация в переменки показа информационных роликов об IT-профессиях и направлениях развития информационных технологий, в т.ч. подготовленных старшеклассниками-волонтерами.
9.     Размещение итогов акции и информации о проведенных занятиях на стенде и сайте школы
10.    Суть мероприятия – сами уроки с 1 по 11 класс.


   Огромный интерес акция вызвала у 5-6 классников. Они с восторгом смотрели видео-ролики о мире будущего и с удовольствием создавали игру с Ам-Нямом, а потом играли в нее. Охотно помогали друг другу и бурно радовались такому веселому уроку. 
  Один из 6-классников так и написал в анкете рефлексии: «Мне было весело!». 

Не обошлось и без трудностей, алгоритмы мы с 5-6 классниками еще не проходили, поэтому выбрать нужный блок им было нелегко, и об этом они тоже написали в анкете.
         Но выбор будущей профессии кажется им очень отдаленным будущим, поэтому только в одной из анкет появилась фраза «Я решил стать программистом». Однако общее впечатление от уроков у ребят очень радостное и светлое. «Мне было на уроке интересно!» ‑ вот общее впечатление, интересно узнавать новое о будущем и роботах, о новых профессиях, интересно проходить лабиринт самому и помогать это сделать другим. Будем надеяться, что этот лучик света включится в момент выбора ребятами профессии, они вспомнят наш урок и будут учитывать это впечатление в своих раздумьях о будущем.
Вот и заветный сертификат!
         Старшеклассники, конечно, были более критичны в своих высказываниях. Некоторым видео-ролики показались слишком радужными и откровенно рекламными. Они усомнились, так ли великолепна действительная жизнь и работа IT-специалистов, и отыскали кучу проблем в перспективах развития информационного общества. И этому надо радоваться, вот мое мнение. Значит, ребята умеют критически подходить к предлагаемой информации, не принимать ее вслепую на веру, а искать подтверждение или опровержение в других источниках, проверяют ее достоверность. А умение видеть проблему – это первый шаг к ее решению. Надо сказать, диалоги в старших классах складывались просто захватывающие: от возможности реализовать такого робота как Оптимус Прайм до проблем информационных технологий в медицине. Хочется надеяться, что за волной критики ребята все же разглядели идеи, которые пытаюсь до них донести: современный человек любой профессии не будет успешен без обладания информационной культурой, а она предполагает достаточно высокий уровень освоения информационных технологий.
         Что касается программирования, то действительно, очень немного ребят видят в нем свою будущую профессию. Старшеклассники на уроках уже изучали основы программирования, поэтому легко справляются с предложенными практическими заданиями, но вряд ли обманываются их видимой легкостью. Они уже знают, что создать правильно работающую программу непросто. Талант программиста – это не шутка, он существует. Но существует и возможность развить в себе эти способности, было бы желание и была бы цель, которая стоит таких усилий. Надеюсь, что и цель такая и желание появились у некоторых из старшеклассников. Зерно брошено, подождем всходов. Ждать будем не сложа руки, разумеется, а создавая благоприятные условия. Мы старались создавать их и раньше: кружки и конкурсы, олимпиады и занятия с одаренными ребятами, сотрудничество с такими компаниями как 1С, ‑ а акция Час Кода привлечет новых участников в ряды будущих айтишников, ведь мы убедились в ходе акции, что стране нужны не только программисты, но и технические специалисты, и представители творческих профессий, создающие дизайн, привлекательную среду и дружественный интерфейс, эргономичность и естественную среду общения человека и технических устройств. Обладающие талантом организаторов в IT-компаниях тоже не останутся без дела: организация и управление бизнесом, реклама и продвижение продуктов, связи с общественностью, работа с кадрами – вот где они смогут проявить себя с лучшей стороны.
        Приглашали специалистов 1С и на Час Кода. (Пока эти встречи не состоялись). Занятость этих специалистов понятна, но ведь именно они заинтересованы в привлечении в свои ряды молодых талантов. Кто как не они расскажут о своих требованиях, реальных, а не рекламных условиях работы, поделятся опытом организации своего бизнеса, историями успеха, преодоления трудностей, существующих проблемах и перспективах. Старшеклассники отнеслись бы к реальным представителям IT-шников нашего города возможно с большим доверием, чем к звездам, ослепительным, но таким от них далеким. Пусть планы эти не реализовались в рамках недели, но и не нужно ими ограничиваться, решили мы. В наших планах эти встречи остались. Пообщаться со знающим специалистом может быть не менее увлекательно, чем создать игру. Его увлечение своим делом, рассказ о планах и перспективах, счастливый блеск в глазах – вот лучшая пропаганда за IT- профессии. Час кода продолжался неделю, он для нас не закончился.
 Все впереди!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий