воскресенье, 13 июля 2014 г.

Портал "ЯКласс" для дистанционного обучения

     Давно мечтаем в школе внедрить дистанционное обучение.
Готовясь к конкурсу "Калейдоскоп сервисов", выбирала ресурс, о котором буду писать. И наткнулась на портал "ЯКласс". Его Величество Случай - если бы не он, продолжали бы мучиться и зависеть от обстоятельств. Что бы ни говорили об Интернете - он может и должен служить добрым делам.
         Итак, я решилась попробовать. Учебники по информатике мы имеем только для работы в классе - 1 учебник на двоих. Конспекты пишут не все, а хранят их и того меньше. Множество ребят серьезно увлекаются спортом и отсутствуют длительное время из-за соревнований.
         Если еще учесть, что одно занятие в неделю, то не удивительно, что на следующее занятие вижу вместо д/з чистые тетрадки, ясные глаза и отсутствие мыслей.
          10 классу дала задание зарегистрироваться самостоятельно, с шестиклассниками регистрировались в классе, колллективно. И те, и другие получили д/з на повторение теории и задание выполнить тест. 10-классники справились, 6 класс не смог дома найти портал - использовали поиск Яндекс. Я проверила - действительно, Яндекс не находит!
          Пришлось записать в дневник прямую ссылку. http://www.yaklass.ru/ В классе на интерактивной доске проделать все действия, затем за компьютером каждый повторил. Дело сдвинулось с мертвой точки.
          Следующим препятствием, неожиданно, оказались родители: увидев в дневнике двойку, запретили пользоваться компьютером. Что д/з задано на компьютере - ребенок объяснить не сумел (или не захотел?) . И была такая ситуация не только в 6-м, но даже и в 11-м классе.
          Вот удивились шестиклашки, когда на следующий урок я точно назвала, сколько времени каждый из них потратил на д/з! Попался даже один отличник, который не потрудился сделать д/з - думал, что никто не узнает. Но отличники - они и есть отличники: как только понял, что тайное стало явным, быстро выполнил все 100%.
         Поделилась опытом с коллегами: заинтересовались, планируют применять в работе, тем более, что в школе появился мобильный компьютерный класс с выходом в Интернет.
         Надеюсь, с 1 сентября будем работать с дистанционным обучением
          

Комментариев нет:

Отправить комментарий